– The Shape of Water gewinnt Bester Film, Beste Regie, Beste Musik und Bestes Produktionsdesign – damit ist sowohl der Fluch bezüglich des Screen-Actor-Ensemble gebrochen als auch nach dreizehn Jahren ein Sieger gekürt, dessen zentrale Figur von einer Frau gespielt wird.
– Beste Nachricht des Abends: Jordan Peele & Roger A. Deakins sind Oscar-Gewinner!
– Three Billboard Outside Ebbing, Missouri gewinnt “nur” Hauptdarstellerin & Nebendarsteller.
– James Ivory ist der älteste Gewinner eines (nicht Ehren-)Oscars.
Bester Film
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water !WINNER!
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Beste Regie
Christopher Nolan (Dunkirk)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro (The Shape of Water) !WINNER!
Jordan Peele (Get Out)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Bester Hauptdarsteller
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Denzel Washington (Roman Israel, Esq)
Gary Oldman (Darkest Hour) !WINNER!
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand (Three Billboards outside Ebbing, Missouri) !WINNER!
Margot Robbie (I, Tonya)
Meryl Streep (The Post)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Bester Nebendarsteller
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards outside Ebbing, Missouri) !WINNER!
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
Beste Nebendarstellerin
Allison Janney (I, Tonya) !WINNER!
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Mary J. Blige (Mudbound)
Octavia Spencer (The Shape of Water)
Bestes Drehbuch (adaptiert)
Call Me By Your Name !WINNER!
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
Bestes Drehbuch (original)
The Big Sick
Get Out !WINNER!
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Beste Kamera
Blade Runner 2049 !WINNER!
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
Beste Kostüme
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread !WINNER!
The Shape of Water
Victoria and Abdul
Bester Filmschnitt
Baby Driver
Dunkirk !WINNER!
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Bestes Make-up und Haarstyling
Darkest Hour !WINNER!
Victoria and Abdul
Wonder
Beste Originalmusik
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water !WINNER!
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Bester Song
Call Me By Your Name (Mystery of Love)
Coco (Remember Me) !WINNER!
Mudbound (Mighty River)
Marshall ( Stand Up for Something)
The Greatest Showman (This Is Me)
Bestes Produktionsdesign
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water !WINNER!
Bester Tonschnitt
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk !WINNER!
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Bester Ton
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk !WINNER!
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Beste visuelle Effekte
Blade Runner 2049 !WINNER!
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kung Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War of the Planet of the Apes
Bester animierter Film
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco !WINNER!
Ferdinand
Loving Vincent
Bester Dokumentarfilm
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus !WINNER!
Last Men in Aleppo
Strong Island
Bester fremdsprachiger Film
A Fantastic Woman !WINNER!
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square
Bester Kurzfilm
Dekalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child !WINNER!
Watu Wrote / All of Us
Bester animierter Kurzfilm
Dear Basketball !WINNER!
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Bester Kurzdokumentarfilm
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 !WINNER!
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop