– Nomadland ist der Sieger des Abends: Picture, Director, Actress (Frances McDormand)
– Die Academy hat es tatsächlich getan (!) und hat Chadwick Boseman NICHT den Oscar gegeben, sondern Anthony Hopkins!
– Sound of Metal, Soul, The Father, Judas and the Black Messiah & Ma Rainey’s Black Bottom erhalten je zwei Oscars. Definiere “Spread the Wealth”
– Promising Young Womand & Minari kriegen je einen Oscar. Trial of the Chicago 7? Zilch, Zero, Nix
– Ansonsten: einen Oscar für Tenet, einen für Another Round, einen für My Octopus Teacher.
– Eine Verleihung geprägt von langen reden, ohne großes Filmclips-Brimborium wie sonst. Das Ende arg hastig inszeniert.
Bester Film
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland – WINNER
Promising Young Women
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7
Beste Regie
Chloe Zhao (Nomadland) – WINNER
David Fincher (Mank)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)
Lee Isaac Chung (Minari)
Thomas Vinterberg (Another Round)
Bester Hauptdarsteller
Anthony Hopkins (The Father) – WINNER
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Gary Oldman (Mank)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Steven Yeun (Minari)
Beste Hauptdarstellerin
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)
Frances McDormand (Nomadland) – WINNER
Vanessy Kirby (Pieces of a Woman)
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Bester Nebendarsteller
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) – WINNER
LaKeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)
Paul Raci (Sound of Metal)
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
Beste Nebendarstellerin
Amanda Seyfried (Mank)
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Olivia Colman (The Father)
Yuh-Jung Youn (Minari) – WINNER
Bestes Drehbuch (adaptiert)
Borat Subsequent Moviefilm
The Father – WINNER
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger
Bestes Drehbuch (original)
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman – WINNER
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7
Bester Filmschnitt
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal – WINNER
The Trial of the Chicago 7
Beste Kamera
Judas and the Black Messiah
Mank – WINNER
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7
Beste Kostüme
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom – WINNER
Mank
Mulan
Pinocchio
Bestes Produktionsdesign
The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank – WINNER
News of the World
Tenet
Bestes Make-up und Haarstyling
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom – WINNER
Mank
Pinocchio
Beste Originalmusik
Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul – WINNER
Bester Song
Fight for You (Judas and the Black Messiah) – WINNER
Hear My Voice (The Trial of the Chicago 7)
Husavik (Eurovision Song Contest)
Io Si (The Life Ahead)
Speak Now (One Night in Miami)
Bester Ton
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal – WINNER
Beste visuelle Effekte
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet – WINNER
Bester animierter Film
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul – WINNER
Wolfwalkers
Bester Dokumentarfilm
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher – WINNER
Time
Bester Internationaler Film
Another Round – WINNER
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?
Bester Kurzfilm
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers – WINNER
White Eye
Bester animierter Kurzfilm
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You – WINNER
Opera
Yes-People
Bester Kurzdokumentarfilm
A Concerto Is a Conversation
A Love Song for Latasha
Colette – WINNER
Do Not Split
Hunger Ward