Golden Globe 2017/18

- Ist das Oscar-Rennen gelaufen? Three Billboards Outside Ebbing, Missouri hat bislang viele wichtige Gilden-Nominierungen erhalten und räumt nun satte vier Golden Globes ab: Bester Film, beste Hauptdarstellerin, Bestes Drehbuch und (überraschend) Bester Nebendarsteller.
- Lady Bird gewinnt immerhin zwei Globes in den Comedy-Sparten, während Get Out leer ausgeht – was aber nach der mageren Anzahl an Nominierungen zu erwarten war.
- Ebenfalls nichts, nada gab’s für Spielbergs Die Verlegerin/The Post – und der Film hatte immerhin sechs Nominierungen.
- Guillermo del Toro macht das Rennen als bester Regisseur, vor Christopher Nolan.
- Bei den Nebendarstellerinnen gewinnt Allison Janney für I, Tonya vor Laurie Metcalf für Lady Bird.
- Die größte Überraschung des Abends: Der deutsche Beitrag Aus dem Nichts gewinnt in der Kategorie fremdsprachiger Film vor den Favoriten aus Chile (Eine fantastische Frau) und Schweden (The Square).
- In den TV-Kategorien räumen The Handmaid’s Tale und Big Little Lies genau wie bei den Emmys ab. Überhaupt gab es diesmal sehr viele Überschneidungen zwischen beiden Preisverleihungen, was eher ungewöhnlich ist.


Motion Picture

Motion Picture (Drama)

Call Me by Your Name
Dunkirk
Die Verlegerin/The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – WINNER

Motion Picture (Comedy/Musical)

Get Out
I, Tonya
Lady Bird – WINNER
The Disaster Artist
The Greatest Showman

Bester Regisseur

Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (The Shape of Water) – WINNER
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Ridley Scott (Alles Geld der Welt/All the Money in the World)
Steven Spielberg (Die Verlegerin/The Post)

Bester Hauptdarsteller (Drama)

Daniel Day-Lewis (Der seidene Faden/Phantom Thread)
Denzel Washington (Roman J. Isreal, Esq.)
Gary Oldman (Die dunkelste Stunde/Darkest Hour) – WINNER
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
Tom Hanks (Die Verlegerin/The Post)

Beste Hauptdarstellerin (Drama)

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – WINNER
Jessica Chastain (Molly’s Game)
Meryl Streep (Die Verlegerin/The Post)
Michelle Williams (Alles Geld der Welt/All the Money in the World)
Sally Hawkins (The Shape of Water)

Bester Hauptdarsteller (Comedy/Musical)

Ansel Elgort (Baby Driver)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Hugh Jackman (The Greatest Showman)
James Franco (The Disaster Artist) – WINNER
Steve Carell (Battle of the Sexes)

Beste Hauptdarstellerin (Comedy/Musical)

Emma Stone (Battle of the Sexes)
Helen Mirren (Das Leuchten der Erinnerung/The Leisure Seeker)
Judi Dench (Victoria & Abdul)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird) – WINNER

Bester Nebendarsteller

Armie Hammer (Call Me by Your Name)
Christopher Plummer (Alles Geld der Welt/All the Money in the World)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – WINNER
Willem Dafoe (The Florida Project)

Bester Nebendarstellerin

Allison Janney (I, Tonya) – WINNER
Hong Chau (Downsizing)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Best Screenplay

Lady Bird
Molly’s Game
Die Verlegerin/The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – WINNER

Bester animierter Film

Coco – WINNER
Ferdinand
Loving Vincent
The Boss Baby
The Breadwinner

Best Foreign Language Film

Aus dem Nichts – WINNER
Der weite Weg der Hoffnung/First They Killed My Father
Loveless/Nelyubov
The Square
Eine fantastische Frau/Una Mujer Fantástica

Best Original Song

Coco (Remember Me)
Ferdinand (Home)
Mudbound (Mighty River)
The Greatest Showman (This is Me) – WINNER
The Star (The Star)

Best Original Score

Dunkirk
Der Seidene Faden/Phantom Thread
Die Verlegerin/The Post
The Shape of Water – WINNER
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Television

Beste Serie (Drama)

Game of Thrones
Stranger Things
The Crown
The Handmaid’s Tale – WINNER
This Is Us

Beste Serie (Comedy)

Black-ish
Master of None
SMILF
The Marvelous Mrs. Maisel – WINNER
Will & Grace

Best Mini-Series / Motion Picture for TV

Big Little Lies – WINNER
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Bester Hauptdarsteller (Drama)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Jason Batemen (Ozark)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Sterling K. Brown (This Is Us) – WINNER

Beste Hauptdarstellerin (Drama)

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) – WINNER
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Bester Hauptdarsteller (Comedy)

Anthony Anderon (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None) – WINNER
Eric McCormack (Will & Grace)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)

Beste Hauptdarstellerin (Comedy)

Alison Brie (GLOW)
Frankie Shaw (SMILF)
Issa Rae (Insecure)
Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – WINNER

Bester Hauptdarsteller (Mini-Series / Motion Picture for Television

Ewan McGregor (Fargo) – WINNER
Geoffrey Rush (Genius)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Bester Hauptdarstellerin (Mini-Series / Motion Picture for Television

Jessica Biel (The Sinner)
Jessica Lange (Feud)
Nicole Kidman (Big Little Lies) – WINNER
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Susan Surandon (Feud)

Bester Nebendarsteller (Television)

Alexander Skarsgard (Big Little Lies) – WINNER
Alfred Molina (Feud)
Christian Slater (Mr. Robot)
David Harbour (Stranger Things)
David Thewlis (Fargo)

Beste Nebendarstellerin (Television)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Laura Dern (Big Little Lies) – WINNER
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)