– Warren Beauty & Fay Dunaway lesen den falschen Gewinner vor… nicht La La Land, sondern Moonlight gewinnt Best Picture
Bester Film
Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight !WINNER!
Beste Regie
Barry Jenkins (Moonlight)
Damien Chazelle (La La Land) !WINNER!
Denis Villeneuve (Arrival)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
Bester Hauptdarsteller
Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
Casey Affleck (Manchester by the Sea) !WINNER!
Denzel Washington (Fences)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Beste Hauptdarstellerin
Emma Stone (La La Land) !WINNER!
Isabelle Huppert (Elle)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Natalie Portman (Jackie)
Ruth Negga (Loving)
Bester Nebendarsteller
Dev Patel (Lion)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Mahershala Ali (Moonlight) !WINNER!
Michael Shannon (Nocturnal Animals)
Beste Nebendarstellerin
Michelle Williams (Manchester by the Sea)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Hidden Figures)
Viola Davis (Fences) !WINNER!
Bestes Drehbuch (adaptiert)
Arrival
Fences
Hidden Figures
Lion
Moonlight !WINNER!
Bestes Drehbuch (original)
20th Century Woman
Hell or High Water
La La Land
The Lobster
Manchester by the Sea !WINNER!
Beste Kamera
Arrival
La La Land !WINNER!
Lion
Moonlight
Silence
Beste Kostüme
Allied
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden !WINNER!
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land
Bester Filmschnitt
Arrival
Hacksaw Ridge !WINNER!
Hell or High Water
La La Land
Moonlight
Bestes Make-up und Haarstyling
Ein Mann namens Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad !WINNER!
Beste Originalmusik
Jackie
La La Land !WINNER!
Lion
Moonlight
Passengers
Bester Song
Audition (La La Land)
Can’t Stop the Feeling (Trolls)
City of Stars (La La Land) !WINNER!
The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)
How Far I’ll Go (Vaiana)
Bestes Produktionsdesign
Arrival
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden
Hail Caesar
La La Land !WINNER!
Passengers
Bester Tonschnitt
Arrival !WINNER!
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully
Bester Ton
13 Hours
Arrival
Hacksaw Ridge !WINNER!
La La Land
Rogue One
Beste visuelle Effekte
Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book !WINNER!
Kubo – Der tapfere Samurai
Rogue One
Bester animierter Film
Kubo – Der tapfere Samurai
Mein Leben als Zucchini
Die rote Schildkröte
Vaiana
Zoomania !WINNER!
Bester Dokumentarfilm
13th
Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America !WINNER!
Bester fremdsprachiger Film
Ein Mann namens Ove
Land of Mine
The Salesman !WINNER!
Tanna
Toni Erdmann
Bester Kurzfilm
Ennemis Interieurs
Le Femme et le TGV
Silent Nights
Sing (Mindenki) !WINNER!
Timecode
Bester animierter Kurzfilm
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear and Cider Cigarettes
Pearl
Piper !WINNER!
Bester Kurzdokumentarfilm
4.1 Miles
Extremis
Joe’s Violin
Das Schicksal der Kinder von Aleppo
Die Weißhelme !WINNER!